Directiva

¡Somos la directiva FEUC 2021!

Nacha pagina

Ignacia Henríquez

Presidenta
mihenriquez@uc.cl

Pabri pagina

Pablo Brito

Primer Vice Presidente
pdbrito@uc.cl

isa pagina

Isabel Aliste

Segunda Vice Presidenta
iaaliste@uc.cl

Campi pagina

José Campino

Secretario General
jlcampino@uc.cl

mai pagina

Magdalena Vitores

Primera Secretaria Ejecutiva
msvitores@uc.cl

vicho segunda

Vicente Quintero

Segundo Secretario Ejecutivo
vmquintero@uc.cl

Coordinadores

Los coordinadores trabajan en áreas específicas de la federación, liderando y apoyando en el desarrollo de proyectos e iniciativas

Emi

Emilia Serrano

Coordinadora FEUC

foto_pau_pagina

Paula Castillo

Coordinadora FEUC

pucastillo@uc.cl

31EA4628-F051-40A2-BAD5-7126CA63DCBA (1) (1)

Ignacio Retamal

Coordinador FEUC

Sabi

Sabina Orellana

Coordinadora FEUC

Vocalías

Las vocalías son equipos de trabajos abiertos al estudiantado, en dónde se apoya a la Federación en diversas áreas. 

Bienestar

Considerando que el bienestar de les estudiantes debe ser prioridad en cada espacio universitario y garantizado por nuestra casa de estudios, este espacio se plantea como rol visibilizar y tratar las distintas realidades de nuestros compañeros y compañeras desde múltiples dimensiones. Así, la meta es trabajar junto a los distintos centros de estudiantes, consejerías académicas y organizaciones estudiantiles en distintos protocolos e instancias que velen por el cuidado de nuestra salud mental y de un ambiente estudiantil íntegro. Contacto:
Amaya Villagra (amaya.villagra@uc.cl)
Francisca Cáceres (ficaceres@uc.cl)

Feminismo

Este espacio se propone levantar y problematizar situaciones vinculadas al género, a través de las demandas feministas que se viven tanto a nivel de nuestra Universidad como de nuestro país.

Contacto:
Catalina Lizama (cnlizama@uc.cl)
Nayhara Rivera (ndrivera@uc.cl)

Trabajadores

Esta vocalía busca ser un espacio de información y comunicación respecto a las problemáticas que tienen les trabajadores de la universidad, especialmente quienes son contratades por empresas externas, buscando así visibilizar y trabajar en torno a las situaciones de precarización laboral dentro de la UC.

Contacto:
Christian Catalán (christian.catalan@uc.cl)

Sustentabilidad

Esta vocalía busca trabajar proyectos y propuestas para hacer de nuestra labor como FEUC una mucho más sustentable y sostenible, y también visibilizar, problematizar y trabajar en propuestas concretas que generen un impacto real a nivel universitario y externo.

Contacto:
Javiera Chaucuno (javiera.chaucuno@uc.cl)
Jean Damian Pagueguy (jean.pagueguy@uc.cl)

Memoria y DDHH

En el marco del estallido social y las demandas levantadas, entre ellas el proceso constituyente, esta vocalía se plantea el desafío de vincular la actualidad con nuestro pasado colectivo, levantando discusiones y visibilizando información de nuestra historia que hoy trae repercusiones en distintos ámbitos de la vida de chilenos y chilenas.

Contacto:
Soledad Matus (ssmatus@uc.cl)
Trinidad Ortega (trini.o.villagran@uc.cl)

Constitución

Esta vocalía busca llevar el proceso constituyente a la Universidad, a través de la difusión constante de información y la organización de cabildos triestamentales. Todo lo anterior, con el objetivo final de canalizar las inquietudes y propuestas de nuestra comunidad hacia la Convención Constitucional.

Contacto:
Marcelo Vera (mavera3@uc.cl)
Beatriz Hernández (bea.hernandez@uc.cl)

Cultura

La vocalía de cultura aspira a ser un equipo de trabajo que potencie una presencia activa y enriquecedora del arte en el cotidiano de les estudiantes, entendiendo este como un agente fundante de nuestra cultura. Y que, de este modo, puedan les estudiantes extrapolar a otros espacios sus intereses y talentos artísticos, partiendo de la base de que tales quehaceres deben ser trascendentales para nuestra comunidad país y sus futuros cambios a porvenir.

Contacto:
Francisca Olave (franolave@uc.cl)
María Belén Azócar (mbelenas@uc.cl)

Disidencias

Esta instancia busca articular estudiantes y organizaciones para desarrollar proyectos que visibilicen a la comunidad LGBTQI+, y sus problemáticas. Nuestros enfoques de trabajo son institucionales, buscando transformar los espacios de la UC, como también culturales y educacionales, supliendo el vacío en esta materia en nuestra educación. Y de esta forma avanzar hacia una UC que deje atrás su histórico conservadurismo, para abrazar y promover la diversidad que si existe en ella.

Contacto:
Kim Fuentes (kim.fuentes@uc.cl)
Sofía Ceresuela (sbceresuela@uc.cl)

Pandemia

Esta vocalía nace a partir de la pandemia que atraviesa el país y el mundo producto del Covid-19. Nuestro trabajo se desarrolla con el fin de ser un espacio de acompañamiento al estudiantado en estos momentos, así como ser canalizador de distintas problemáticas relacionadas con la pandemia, desarrollando proyectos e iniciativas que tienen por fin la creación de espacios de trabajo, cooperación, coordinación, unión y distensión con la comunidad UC, además de liderar la fiscalización de medidas sanitarias en los campus.

Contacto:
Ángela Parra(ajparra@uc.cl)
Benjamín Pérez (bperezj@uc.cl)