Directiva

Este año somos una directiva interina, formada en el consejo FEUC dada las circunstancias actuales que imposibilitaron la realización de elecciones presenciales.

Amaranta Valdivieso

Presidenta
advaldivieso@uc.cl

Ayleen Salinas

Primera Vice Presidenta
aasalinas@uc.cl

José Antonio Subercaseaux

Segundo Vice Presidente
jasubercaseaux@uc.cl

Diego de la Barra

Secretario General
ddelabarra@uc.cl

Valentina Gacitúa

Secretaria Ejecutiva
vcgacitua@uc.cl

Coordinadores

Los coordinadores trabajan en áreas específicas de la federación, liderando y apoyando en el desarrollo de proyectos e iniciativas

Paloma López

Salud y Bienestar

paloma.lpez@uc.cl

Belén Pellegrini

Salud y Bienestar

mbpellegrini@uc.cl

Sofia Larraguibel

Sofía Larraguibel

Comunicaciones

salarraguibel@uc.cl

Diego Rojas_

Diego Rojas

Dignidad Laboral

drojas4@uc.cl

Vocalías

Las vocalías son equipos de trabajos abiertos al estudiantado, en dónde se apoya a la Federación en diversas áreas. 

Salud y Bienestar

Considerando que el bienestar de les estudiantes debe ser prioridad en cada espacio universitario y garantizado por nuestra casa de estudios, este espacio se plantea como rol visibilizar y tratar las distintas realidades de nuestros compañeros y compañeras desde múltiples dimensiones. Así, la meta es trabajar junto a los distintos centros de estudiantes, consejerías académicas y organizaciones estudiantiles en distintos protocolos e instancias que velen por el cuidado de nuestra salud mental y de un ambiente estudiantil íntegro.

Contacto:
Paloma López (paloma.lpez@uc.cl)
Belen Pellegrini (mbpellegrini@uc.cl )

Género y Feminismo

Este espacio se propone levantar y problematizar situaciones vinculadas al género, a través de las demandas feministas que se viven tanto a nivel de nuestra Universidad como de nuestro país.

Contacto:
Bárbara Pérez (bjperez2@uc.cl)

Dignidad Laboral

Esta vocalía busca ser un espacio de información y comunicación respecto a las problemáticas que tienen les trabajadores de la universidad, especialmente quienes son contratades por empresas externas, buscando así visibilizar y trabajar en torno a las situaciones de precarización laboral dentro de la UC.

Contacto:
Diego Rojas (drojas4@uc.cl)

Sustentabilidad

Esta vocalía busca trabajar proyectos y propuestas para hacer de nuestra labor como FEUC una mucho más sustentable y sostenible, y también visibilizar, problematizar y trabajar en propuestas concretas que generen un impacto real a nivel universitario y externo.

Contacto:
Begoña Torres (bbtorres@uc.cl )

Memoria y DDHH

En el marco del estallido social y las demandas levantadas, entre ellas el proceso constituyente, esta vocalía se plantea el desafío de vincular la actualidad con nuestro pasado colectivo, levantando discusiones y visibilizando información de nuestra historia que hoy trae repercusiones en distintos ámbitos de la vida de chilenos y chilenas.

Contacto:
Andrea Orellana (aporellana@uc.cl )