COMPOSICIÓN DEL CONSEJO

El Consejo FEUC es el máximo órgano de representación estudiantil en la universidad. Aquí la FEUC, la Consejería Superior, las Consejerias Territoriales y los Centros de Estudiantes toman las decisiones más importantes según lo que los estudiantes deciden. Además, en este Consejo participan distintos representantes de movimientos politicos universitarios e independientes que fueron elegidos por sus territorios. La foto de la derecha es un diagrama del Consejo FEUC, donde se muestra la cantidad de representantes. Son treinta y ocho Consejerías Territoriales, seis personas en la Directiva FEUC, una persona en la Consejería Superior y cuarenta Centros de Estudiantes.

CENTROS DE ESTUDIANTES: Son los representantes de cada carrera. La gran mayoría se define como independiente y tienen una agenda más ligada al territorio que al consejo mismo.

CONSEJERÍA TERRITORIAL: Son quienes representan a cada uno de los territorios en el Consejo FEUC. Se encargan de fiscalizar a la federación, ser un puente de comunicación entre los estudiantes y el consejo y generar espacios de discusión en su territorio.

Ilustración que expresa la distribución del Consejo FEUC. Los escaños son simbolizados con círculos de colores. Hay treinta y ocho para las Consejerías Territoriales, seis para la Directiva FEUC, uno para la Consejería Superior y cuarenta para los Centros de Estudiantes.

Las cuentas públicas se encuentran en la sección de Transparencia FEUC

Miembros 2021

  • Centros de Estudiantes
  • Consejeros Territoriales
  • Directiva + CS
FacultadCampusPresidenteMail
Agronomía y ForestalSan JoaquínDiego Pérez-Cotaposdperezcotapos@uc.cl
Antropología y ArqueologíaSan JoaquínJaviera Kulczeuskijaviera.kulczewski@uc.cl
ArquitecturaLo ContadorMiguel Pozomiguel.pozo@uc.cl
ArteOrienteAlison Salgadoapsalgadov@uc.cl
Ciencias BiológicasSan JoaquínLuz Poulardluz.poulard@uc.cl
Ciencia PolíticaSan JoaquínPaz Monsalveprmonsalve@uc.cl
CollegeSan JoaquínAgustina Lagos agustina.lagos@uc.cl
Ingeniería ComercialSan JoaquínFlorencia Galileafgalilea2@uc.cl
ComunicacionesCasa CentralAntonia Maurizianoantonia.mauriziano@uc.cl
Construcción CivilSan JoaquínValentina Necocheavalentina.necochea@uc.cl
DerechoCasa CentralGabriela Contrerasgscontreras@uc.cl
DiseñoLo ContadorIsidora Mataijmata@uc.cl
Enfermería - ObstetriciaSan JoaquínAyelen Cubillosayelen.cubillos@uc.cl
EstéticaOrienteFernanda Valientefcvaliente@uc.cl
FilosofíaSan JoaquínFaell Rodríguezfeliper@uc.cl
FísicaSan JoaquínDaniela Osoriodaniela.osorio@uc.cl
FonoaudiologíaSan JoaquínAranza Cartagenaacartagena@uc.cl
GeografíaSan JoaquínCristián Morenocamoreno7@uc.cl
HistoriaSan JoaquínEiden Vieraeidenviera@uc.cl
IngenieríaSan JoaquínIsa Oyarzoipoyarzo@caiuc.cl
KinesiologíaSan JoaquínRene Sotoren.soto@uc.cl
LetrasSan JoaquínIsabella Velásquezisabella.velsquez@uc.cl
MatemáticasSan JoaquínFabián Sepúlvedafaesepulveda@uc.cl
MedicinaCasa CentralJuan Pablo Tarzijanjptarzijan@uc.cl
MúsicaOrienteRenato Valdebenitorenato.prado@uc.cl
Nutrición y DietéticaSan JoaquínJosé Fernando Rojasfer.rojas@uc.cl
OdontologíaSan JoaquínCamila Rusquecprusque@uc.cl
Pedagogía BásicaSan JoaquínSusana Lorhsusana.lohr@uc.cl
Pedagogía Ed ParvulariaSan JoaquínCatalina Gonzalezgonzalezjara@uc.cl
Pedagogía MediaSan JoaquínJaime Arayajaime.araya@uc.cl
PsicologíaSan JoaquínMatías Henriquezmhenriquezspencer@uc.cl
QuímicaSan JoaquínZivka Lenaczlenac@uc.cl
SociologíaSan JoaquínIsidora Larraguibelisidora.larraguibel@uc.cl
Trabajo SocialSan JoaquínVictoria Pavezvictoria.pavez@uc.cl
ActuaciónOrienteLaura Romerolaura.romero@uc.cl
TeologíaSan JoaquínDiego De Macedodddmacedo@uc.cl
VillarricaVillaricaJesús Cartagenajlcartagena@uc.cl
Estudios UrbanosLo ContadorJaviera Díazjvdiaz2@uc.cl 
Pedagogía en ReligiónSan JoaquínFelipe Díazfdiaz7@uc.cl
Pedagogía en InglesSan JoaquínYohana Bermedoybermedo@uc.cl

TerritorioNombreContactoMovimiento Politico
Agronomía
Rafael Medinarafael.medina@uc.clNAU!
AgronomíaMatías Hermosillamvhermosilla@uc.clSolidaridad
Astro - Fís - MatSebastián Bahamondessbahamondes@uc.clSurgencia
College
Ignacio Cárdenasiacardenas@uc.clMovimiento Gremial
College
Tamara Kowolltamara.kowoll@uc.clSolidaridad
College
Roo Paredesparedesolguin@uc.clSurgencia
Ingeniería Comercial
Francisco Castrofcastro3@uc.clMovimiento Gremial
Ingeniería ComercialJuan Pablo Bañadosjpbanados@uc.clSolidaridad
Ingeniería ComercialFrancisca Silvafasilva@uc.clIndependiente
ComunicacionesFranco Orellanafmorellana@uc.clNAU!
Construcción CivilPedro Rosalespbrosales@uc.clSolidaridad
Cs. BiológicasCynthia Morenocamoreno11@uc.clNAU!
Derecho
Matías Donosomdonoso8@uc.clMovimiento Gremial
Derecho
Francisca Bustosfrancisca.bustos@uc.clIndependiente
Derecho
Martín Villalobosmartin.villalobos@uc.clSolidaridad
Educación
Florencia Barahonaflo.barahona@uc.clIndependiente
Educación
María Paz Zamoramzamol@uc.clNAU!
EnfermeríaFelipe Morafelipe.mora@uc.clIndependiente
Humanidades
Rocío Torresrociotorres@uc.clNAU!
HumanidadesKarla Garcéskarla.garcs@uc.clSurgencia
IngenieríaLukas Huertalukashuerta@uc.clIndependiente
IngenieríaRosario Peñaropena@uc.clSolidaridad
IngenieríaMaite Estaymnestay@uc.clNAU!
IngenieríaRoberto Izquierdorobertoizquierdo@uc.clMovimiento Gremial
IngenieríaMiguel Mondacammondaca@uc.clMovimiento Gremial
Lo Contador
María Jesús Pintomjesuspinto@uc.clNAU!
Lo Contador
Sofía Larraguibelsalarriguibel@uc.clIndependiente
Lo Contador
Santiago Molinasantiago.molina@uc.clNAU!
MedicinaDaniel Novoadanielnovoac@uc.clMovimiento Gremial
OdontologíaRaúl Cisternasrcisternan@uc.clAvanzar
OrienteAmanda Astorgaaoastorga@uc.clIndependiente
PsicologíaValentina Vidalvlvidal@uc.clNAU!
QuímicaS/Consejería Territorial
SaludPaloma Lópezpaloma.lpez@uc.clSolidaridad
SaludJosé Carrascojcarrascou@uc.clAvanzar
SocialesLoreto Neiralcneira@uc.clSurgencia
SocialesTamara Chacanatamara.chacana@uc.clIndependiente
VillarricaVale Llancafilvpllancafil@uc.clSurgencia

CargoNombreContacto
PresidentaIgnacia Henríquezmihenriquez@uc.cl
1° VicepresidentePablo Britopdbrito@uc.cl
2º VicepresidentaIsabel Alisteiaaliste@uc.cl
Secretario GeneralJosé Campinojlcampino@uc.cl
1° Secretaria EjecutivaMagdalena Vitoresmsvitores@uc.cl
2° Secretario EjecutivoVicente Quinterovmquintero@uc.cl
Consejera SuperiorAlmendra Aguileraaaguilera6@uc.cl