COMPOSICIÓN DEL CONSEJO

El Consejo FEUC es el máximo órgano de representación estudiantil en la universidad. Aquí la FEUC, la Consejería Superior, las Consejerias Territoriales y los Centros de Estudiantes toman las decisiones más importantes según lo que los estudiantes deciden. Además, en este Consejo participan distintos representantes de movimientos politicos universitarios e independientes que fueron elegidos por sus territorios.

CENTROS DE ESTUDIANTES: Son los representantes de cada carrera. La gran mayoría se define como independiente y tienen una agenda más ligada al territorio que al consejo mismo.

CONSEJERIA TERRITORIAL: Son quienes representan a cada uno de los territorios en el Consejo FEUC. Se encargan de fiscalizar a la federación, ser un puente de comunicación entre los estudiantes y el consejo y generar espacios de discusión en su territorio.

Miembros 2020

  • Centros de Estudiantes
  • Consejeros Territoriales
  • Directiva + CS
FacultadCampusPresidenteMail
Agronomía y ForestalSan JoaquínDiego Pérez-Cotaposdperezcotapos@uc.cl
Antropología y ArqueologíaSan JoaquínGuillermina Saldiviaguillermina.saldivia@uc.cl
ArquitecturaLo ContadorPablo Britopdbrito@uc.cl
ArteOrientePaula Collellpacollell@uc.cl
Ciencias BiológicasSan JoaquínCristián Zamoracazamora1@uc.cl
Ciencia PolíticaSan JoaquínRocio Torresrociotorres@uc.cl
CollegeSan JoaquínGaspar Gayángpgayan@uc.cl
Ingeniería ComercialSan JoaquínIsmael Arayaioaraya@uc.cl
ComunicacionesCasa CentralAntonia Maurizianoantonia.mauriziano@uc.cl
Construcción CivilSan JoaquínS/ CCEE
DerechoCasa CentralGabriela Contrerasgscontreras@uc.cl
DiseñoLo ContadorFernanda Ortuzarmfortuzar@uc.cl
Enfermería - ObstetriciaSan JoaquínGeraldine Gonzálezghgonzalez@uc.cl
EstéticaOrienteAmanda Astorgaaoastorga@uc.cl
FilosofíaSan JoaquínCatalina Lópezcblopez4@uc.cl
FísicaSan JoaquínDaniela Osoriodaniela.osorio@uc.cl
FonoaudiologíaSan JoaquínCamila Faríascbfarias@uc.cl
GeografíaSan JoaquínCristián Morenocamoreno7@uc.cl
HistoriaSan JoaquínEiden Vieraeidenviera@uc.cl
IngenieríaSan JoaquínIsa Oyarzoipoyarzo@caiuc.cl
KinesiologíaSan JoaquínDiego Caceresdiego.caceres.rucal@uc.cl
LetrasSan JoaquínIsabella Velásquezisabella.velsquez@uc.cl
MatemáticasSan JoaquínJosé Antonio Montenegrocam@uc.cl
MedicinaCasa CentralVicente Nuñezvnunezdiaz@uc.cl
MúsicaOrientePablo Berruetapablo.berrueta@uc.cl
Nutrición y DietéticaSan JoaquínJosé Fernando Rojasfer.rojas@uc.cl
OdontologíaSan JoaquínKathya Guerrerokrguerrero@uc.cl
Pedagogía BásicaSan JoaquínBianca Bonatibianca.bonati@uc.cl
Pedagogía Ed ParvulariaSan JoaquínJaviera Gonzálezjigonzalez12@uc.cl
Pedagogía MediaSan JoaquínMatías Carrascoma.carrasco@uc.cl
PsicologíaSan JoaquínSebastián Zapapasizapapa@uc.cl
QuímicaSan Joaquín
SociologíaSan JoaquínEmilia Serranoemilia.serrano@uc.cl
Trabajo SocialSan JoaquínVictoria Pavezvictoria.pavez@uc.cl
ActuaciónOrienteLaura Romerolaura.romero@uc.cl
TeologíaSan JoaquínCarolina Montecinoscarolina.montecinos@uc.cl
VillarricaVillaricaJesús Cartagenajlcartagena@uc.cl
Estudios UrbanosLo ContadorFrancisca Molinosfjmolinos@uc.cl
Pedagogía en ReligiónSan JoaquínIsrael Rojas
Pedagogía en InglesSan JoaquínYohana Bermedoybermedo@uc.cl

TerritorioNombreContactoMovimiento Politico
Agronomía
María Jesús Villalobosmjvillalobos@uc.clIndependiente
Agronomía
Astro - Fís - Mat
College
Begoña Torresbbtorres@uc.cl Movimiento Gremial
College
Marianne Eilersmueilers@uc.cl NAU!
College
Nacho Maluendalimaluenda@uc.cl Independiente
Ingeniería Comercial
Ingeniería Comercial
Ingeniería Comercial
ComunicacionesTomás Shejadetishejade@uc.clSurgencia
Construcción CivilCristian Orellanacqorellana@uc.cl Solidaridad
Cs. Biológicas
Derecho
Santiago Edwardssjedwards@uc.cl Avanzar
Derecho
Pool Tamaypatamay@uc.cl Convergencia
Educación
Diego Rojasdrojas4@uc.cl Independiente
Educación
Alicia Garcíamagarcia12@uc.clMovimiento Gremial
EnfermeríaMaría Gracia Pavezmgpavez1@uc.cl Solidaridad
Humanidades
Ana Padillaabpadilla@uc.cl Surgencia
HumanidadesNicolas Solarinesolari@uc.clAvanzar
IngenieríaMaría Ignacia Henriquezmihenriquez@uc.cl NAU!
IngenieríaTrinidad Larraintlarrain4@uc.clMovimiento Gremial
IngenieríaMagdalena MerinoMbmerino1@uc.cl Solidaridad
IngenieríaTomás Álvareztoalvarez@uc.clAvanzar
IngenieríaJose Pereirajlpereira@uc.cl Solidaridad
Lo Contador
Lo Contador
MedicinaHugo Jordanhjjordan@uc.cl Solidaridad
OdontologíaCarlos Florescfflores3@uc.cl Movimiento Gremial
Oriente
Psicología
Química
SaludJaviera Daudjdaud@uc.clAvanzar
SaludIsidora Liramilira1@uc.clSolidaridad
Sociales
Villarrica

CargoNombreContacto
PresidentaAmaranta Valdiviesoadvaldivieso@uc.cl
1º VicepresidentaAyleen Salinasaasalinas@uc.cl
2º VicepresidenteJose Antonio Subercaseuxjasubercaseaux@uc.cl
Secretario GeneralDiego de la Barraddelabarra@uc.cl
Secretaria EjecutivaValentina Gacitúavcgacitua@uc.cl
Consejera SuperiorMagda Cottetmscottet@uc.cl