COMPOSICIÓN DEL CONSEJO

El Consejo FEUC es el máximo órgano de representación estudiantil en la universidad. Aquí la FEUC, la Consejería Superior, las Consejerias Territoriales y los Centros de Estudiantes toman las decisiones más importantes según lo que los estudiantes deciden. Además, en este Consejo participan distintos representantes de movimientos politicos universitarios e independientes que fueron elegidos por sus territorios. La foto de la derecha es un diagrama del Consejo FEUC, donde se muestra la cantidad de representantes. Son treinta y ocho Consejerías Territoriales, seis personas en la Directiva FEUC, una persona en la Consejería Superior y cuarenta Centros de Estudiantes.

CENTROS DE ESTUDIANTES: Son los representantes de cada carrera. La gran mayoría se define como independiente y tienen una agenda más ligada al territorio que al consejo mismo.

CONSEJERÍAS TERRITORIALES: Son quienes representan a cada uno de los territorios en el Consejo FEUC. Se encargan de fiscalizar a la federación, ser un puente de comunicación entre los estudiantes y el consejo y generar espacios de discusión en su territorio.

Ilustración que expresa la distribución del Consejo FEUC. Los escaños son simbolizados con círculos de colores. Hay treinta y ocho para las Consejerías Territoriales, seis para la Directiva FEUC, uno para la Consejería Superior y cuarenta para los Centros de Estudiantes.

Las cuentas públicas se encuentran en la sección de Transparencia FEUC

Miembros 2022

  • Centros de Estudiantes
  • Consejeros Territoriales
  • Directiva + CS
FacultadCampusPresidenteMail
Agronomía y ForestalSan JoaquínJosé Norero Gonzálezjnorero@uc.cl
Antropología y ArqueologíaSan JoaquínValentina Saldañavalentina.7.vsa@uc.cl
ArquitecturaLo ContadorValentina Peradottovalentina.peradotto@uc.cl
ArteOrienteCatalina Cabreracatalina.cabrera@uc.cl
Ciencias BiológicasSan JoaquínLuz Poulardluz.poulard@uc.cl
Ciencia PolíticaSan JoaquínAlex Molina
CollegeSan JoaquínPedro Pablo Moralespedro.morales@uc.cl
Ingeniería ComercialSan JoaquínSavka Domic
ComunicacionesCasa CentralCristián Paulsencristian.paulsen@uc.cl
Construcción CivilSan JoaquínBastián Navarro
DerechoCasa CentralSantiago Ruiz-Esquidesruizesquide@uc.cl
DiseñoLo ContadorSin CCEE
Enfermería - ObstetriciaSan JoaquínElena Infanteelena.infante@uc.cl
EstéticaOrienteSIN CCEE
FilosofíaSan JoaquínLucas Salazarlucas.salazar@uc.cl
FísicaSan JoaquínValentina Miranda
FonoaudiologíaSan JoaquínCamila Montecinoscamila.montecinos@uc.cl
GeografíaSan Joaquín
HistoriaSan JoaquínJuan Benedictojuan.benedicto@uc.cl
IngenieríaSan JoaquínKarina Alarcónkalarconvl@caiuc.cl
KinesiologíaSan JoaquínJaviera Faúndezjaviera.faundez@uc.cl
LetrasSan JoaquínAntonia Navarroantonianavarro@uc.cl
MatemáticasSan JoaquínIgnacio Pavezignacio.pavez@uc.cl
MedicinaCasa CentralFrancisco Silvafcosdl@uc.cl
MúsicaOrienteTamara Cácerestamara.cceres@uc.cl
Nutrición y DietéticaSan JoaquínFrancisca Guajardofrancisca.guajardo@uc.cl
OdontologíaSan JoaquínCatalina Corsocatalina.corso@uc.cl
Pedagogía Ed ParvulariaSan JoaquínLía Oyarzúnliaoyarzun@uc.cl
Pedagogía Ed BásicaSan JoaquínSebastián Sotoseba.soto@uc.cl
Pedagogía Ed MediaSan JoaquínTomás Negretetnegrete@uc.cl
Pedagogía en Educación FísicaSan JoaquínEsther Rojasesther.rojas@uc.cl
Pedagogía en InglesSan JoaquínJohan Cárcamo
Pedagogía en ReligiónSan JoaquínMaite Escobedomaite.escobedo@uc.cl
PsicologíaSan JoaquínFelipe Carrascofelipe.carrasco@uc.cl
QuímicaSan JoaquínDiego Riveradarivera4@uc.cl
SociologíaSan JoaquínTrinidad Ortegatrini.o.villagran@uc.cl
TeologíaSan JoaquínAileen Aldaya.alday@uc.cl
Trabajo SocialSan JoaquínDiego Peraltadiego.peralta@uc.cl
ActuaciónOrienteMochi Lagosmochila.gos@uc.cl
Estudios UrbanosLo ContadorIsidora Valdajosisidora.valdajosm@uc.cl 
VillarricaVillaricaCarolina Sepúlvedacarolina.sepulveda@uc.cl

TerritorioNombreContactoMovimiento Politico
Agronomía
Javiera Chaucuno Salgadojaviera.chaucuno@uc.clNAU!
AgronomíaJorge Campos Daneckjicampos2@uc.clMovimiento Gremial
Astro - Fís - MatJosé Montenegro Fríasjmontenegrofrias@uc.clIndependiente
College
Beatriz Varela Silvabeatriz.varela@uc.clMovimiento Gremial
College
Andrés Gutiérrez Silvaaygutierrez@uc.clAvanzar
College
Benjamín Pérezbperezj@uc.clNAU!
ComunicacionesMatías Arenas Quinterosmatias.arenasq@uc.clNAU!
Construcción CivilValentina Necochea Calvovalentina.necochea@uc.clSolidaridad
Cs. BiológicasRodrigo Buston Bustosrodrigo.buston@uc.clNAU!
Derecho
Yuyang Zhou Renyu.zhou@uc.clMovimiento Gremial
Derecho
Almendra Velosoalmendra.hidalgo.v@uc.clIndependiente
Derecho
Santiago Fernández Muñozsantiago.fernandez@uc.clSolidaridad
Educación
Débora Vásquez Pleticosicdeborah.vsquez@uc.clIndependiente
Educación
Sofía Guerrero Amars.g.amar@uc.clNAU!
EnfermeríaSin RepresentanteSin Representante
Humanidades
Daniela Wolleterdwolleter@uc.clNAU!
HumanidadesFrancisca Muñozfcmunoz@uc.clSurgencia
IngenieríaGaspar Villarroel Latorregaspar.villarroel@uc.clIndependiente
IngenieríaFlorencia Sciaraffia Martínezflorencia.sciaraffia@uc.clSolidaridad
IngenieríaTania Hinostroza Valladarestania.hinostroza@uc.clNAU!
IngenieríaJoaquín Castaños Hormázabaljoaquincastanos@uc.clMovimiento Gremial
IngenieríaSofía Birke Corbosofa.birke@uc.clMovimiento Gremial
Ingeniería Comercial
Miguel Isea Sobarzomiseas@uc.clMovimiento Gremial
Ingeniería ComercialNadja Razmilic Serranonzrazmilic@uc.clAvanzar
Ingeniería ComercialAntonia Ugarteantoniaugarte@uc.clIndependiente
Lo Contador
Antonia Millas Jaraantonia.millas@uc.clNAU!
Lo Contador
María Jesús Tagle Ruiz-Taglemjesustrt@uc.clSolidaridad
Lo Contador
Tamara Zeballostamara.zgross@uc.clNAU!
MedicinaJosefa Santis Lobosjosefasantis@uc.clIndependiente
OdontologíaDiego Lohmann Cañetodiegolohmann@uc.clIndependiente
OrienteGabriel de Ferrari Hunneusgabriel.deferrari@uc.clIndependiente
PsicologíaJaime Soto Maturanajasomaturana@uc.clIndependiente
QuímicaZivka Lenac Calderónzlenac@uc.clSurgencia
SaludEmilia Infante Belartemilia.infante@uc.clSurgencia
SaludIsidora Benavente Ariztíaibenaventea@uc.clSolidaridad
SocialesAntonia Hernández Estévezanthernandez@uc.clSurgencia
SocialesNicolás Valdés Guzmánnicolas.valdes@uc.clNAU!
VillarricaFlorencia Salinas Pavezflorencia.salinas@uc.clIndependiente

CargoNombreContacto
PresidentaMaite Estaymnestay@uc.cl
1° VicepresidenteRafael Medinarafael.medina@uc.cl
2º VicepresidentaElisa Paúlelisa.paul@uc.cl
Secretaria GeneralPaula Castillopucastillo@uc.cl
1° Secretario EjecutivoSantiago Sandovalsantiago.sandoval@uc.cl
2° Secretario EjecutivoJosé Tomás Labbéjt.labbe@uc.cl
Consejera SuperiorFlorencia Vildósolafbvildosola@uc.cl